Анясево

Тип топонима

Топоним

Вид топонима

Ойконим

Географический объект

Село

На русском языке:

Анясево

Варианты названия на русском языке:

Миякибашево

На татарском языке:

Әнәч

Субъект федерации

Республика Башкортостан

Муниципальный район

Миякинский район

Сельское/Городское поселение

Миякибашевский сельский совет

Население

Постоянное население в 2010 году составляло 921 человек.

Инфраструктура

В селе функционируют детский сад, начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб, библиотека, мечеть.

Экономическое значение

Население занимается земледелием и животноводством.

Географическое положение

Село расположено на реке Мияки, в 13 км к юго-востоку от районного центра и в 52 км к юго-востоку от железнодорожной станции Аксеново.

История

Село основано по договору 1767 г. о припуске на вотчинных землях Илькей-Минской волости Ногайской дороги. На тех же условиях по договору 1770 г. здесь поселилась новая группа тептярей, в 1811 г. – мишари. В 1795 г. учтены 303 души мужского пола; в 1865 г. в 204 дворах проживали 1224 человека. Занимались земледелием, скотоводством, плотницким делом, изготовлением саней, лесными промыслами. Были 2 мечети, училище, 3 мельницы. В 1906 г. зафиксированы 2 мечети, русско-татарская школа, бакалейная лавка, хлебозапасный магазин. В 1917 г. в 476 дворах проживало 2767 человек. После слияния Анясово и основанного в начале ХХ в. с. Миякибашево учитывалось как Миякибашево. В советский период действовал колхоз «Урняк». С 2009 г. – современное название.

Этимология названия

Название произошло от антропонима «Әнәч».

Источники

Башкирская энциклопедия: [7 т.] / [гл . ред. М.А. Ильгамов]. – Уфа: Башк. энцикл.– Т. 1: А-Б. – 2005. – 623 с. Словарь топонимов Башкирской АССР. – Уфа, Баш. кн. изд-во, 1980. – 200 с. Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан» // https://bashenc.online/ru/articles. Русско-башкирский словарь-справочник названий населенных пунктов Республики Башкортостан. – Уфа: Китап, 2001. – 320 с.