Субъект федерации
Республика Башкортостан
Муниципальный район
Зианчуринский район
Сельское/Городское поселение
Исянгуловское сельское поселение
Население
Постоянное население в 2010 году составляло 7400 человек.
Инфраструктура
В селе действуют 3 детских сада, 3 средние школы, башкирская гимназия, профессиональное училище, детская музыкальная школа, детско-юношеская спортивная школа, территориальный центр социальной помощи семье и детям, центр развития детского и юношеского творчества, центральные районные больница и библиотека, детская библиотека, дворец культуры, мечеть.
Достопримечательности
Зианчуринский историко-краеведческий музей
Экономическое значение
Население занимается земледелием и животноводством.
Географическое положение
Село расположено на реке Большой Ик (приток реки Сакмары), в 337 км к юго-востоку от г. Уфы и в 54 км к юго-востоку от железнодорожной станции Тюльган (Оренбургская область), на автомобильных дорогах Магнитогорск – Ира, Исянгулово – Мраково.
История
Село основано башкирами Кипчакской волости Оренбургского уезда на собственных землях, известно с 1786 г. (по сведениям члена-корреспондента Санкт-Петербургской Академии наук, первого историка Южного Урала П.И. Рычкова, с 1776 г.). Названо, предположительно, по имени волостного старшины Исянгула Каипкулова. В 1795 г. в 51 дворе проживало 418 человек, в 1866 г. в 115 дворах – 392 человека. Занимались скотоводством, земледелием. Была мечеть.
Этимология названия
Топоним произошел от антропонима Исәнгол.
Источники
Башкирская энциклопедия: [7 т.] / [гл . ред. М.А. Ильгамов]. – Уфа: Башк. энцикл. – Т. 3: З-К. – 2007. – 671 с.
Словарь топонимов Башкирской АССР. – Уфа: Баш. кн. изд-во, 1980. – 200 с.
Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан» // https://bashenc.online/ru/articles.
Русско-башкирский словарь-справочник названий населенных пунктов Республики Башкортостан. – Уфа: Китап, 2001. – 320 с.